2013年 11月 21日
11月16日 結願所 大窪寺
結願所 大窪寺
徳島県 1番札所 霊山寺から始まった巡礼の旅路が結ばれます。
その一方で逆打ちのお遍路さんにとっては旅立の札所となります。
「同行二人」金剛杖は弘法大師の化身とされ
弘法大師とともにお遍路旅をしてきました。
多くの金剛杖はこちらに返納されます。
樹木のの向こう緑の屋根二天門が望め
モミジが燃えているように紅く照らしだされています。
標高782mの矢筈山 を背に本堂
85番札所 八栗寺の大イチョウは色付きもしていなかったのに
88番札所 大窪寺の大イチョウは既に落葉していました。
香川県に入って
ここ大窪寺で紅葉らしい美しさに出合うことが出来ました。
気持ちは高ぶり、写欲はピークに達します。
足元に目を移すと、ほととぎす
ピンク色の椿でしょうか。
木立ちの森に太陽光が差し込んできます。
階段を下りて門前通りにでます。
母へのお土産は「はったい粉」と「柿羊羹」を選びます。
コミュニティバス停留所 大窪寺前
高松自動車道 府中湖パーキングエリア
工夫いっぱいのトイレ
瀬戸大橋を渡っています。
前方に鷲羽山ハイランドが見えてきました。
by cyaa8989
| 2013-11-21 14:15
| 四国遍路